Subasta 850, Lote # 225 IGNACIO ITURRIA (Montevideo, Uruguay, 1949 - ) Sin título Firmado y fechado 94 Óleo sobre tela Procedencia: adquirido directamente al artista. "A mí la pintura me entusiasma siempre. Para mí levantarme y saber que tengo una tela en blanco y que arranca el día es toda una ilusión, es como que podés empezar de vuelta. Esa es una de las cosas que más me gusta de esto, esa posibilidad de rectificación y que cada día parezca como si fuera un domingo o una fiesta o tu cumpleaños". Ignacio Iturria. Fuentes consultadas: SALLÉ ONETTO, Andrea. "Ignacio Iturria: pinceladas de interioridad". Uruguay. El Observador, sección Seisgrados, 22 de julio de 2014. 61.5 x 71 cm USD $13,160-$18,420 Estimado $ 250,000-350,000